Согласно Уставу, управление дошкольным учреждением осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и уставом ДОУ на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Высшим должностным лицом Учреждения, действующим на принципах единоначалия, является заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности в соответствии с муниципальными правовыми актами муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики.

Учредителем МБДОУ "Детский сад № 126" г. Чебоксары является муниципальное образование - город Чебоксары - столица Чувашской Республики.

Юридический адрес: ул. К. Маркса, 36, г. Чебоксары.

Фактический адрес: проспект Московский, 8, г. Чебоксары.

Телефон: (8352) 58-11-09; 23-42-41

Сайт: http://gov.cap.ru/main.asp?govid=139

Режим работы: с 8:00 - 17:00, перерыв 12:00 - 13:00

Управление образования администрации г. Чебоксары осуществляет контроль за деятельностью МБДОУ.

Структура МБДОУ "Детский сад № 126" г. Чебоксары – административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень управления – заведующий МБДОУ осуществляет общее руководство дошкольным образовательным учреждением.

2 уровень управления – осуществляется старшим воспитателем, специалистами, воспитателями, обслуживающим персоналом. Старший воспитатель занимается методической работой и организует весь воспитательно-образовательный процесс в ДОУ.

3 уровень управления – заведующий хозяйством МБДОУ. Объект управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, обслуживающий персонал).

Педагогический персонал: Воспитатель - педагог, непосредственно отвечающий за жизнь и здоровье детей, планирует и проводит образовательную деятельность, игры, прогулки и развлечения в соответствии с возрастом детей.

Музыкальный руководитель - отвечает за музыкальное воспитание, организует и проводит музыкальные занятия, литературно-музыкальные утренники, праздники.

Инструктор по физической культуре - отвечает за физкультурно - оздоровительную работу в ДОУ.

Учитель-логопед - отвечает за коррекционную работы с детьми с нарушениями речи.

Педагог-психолог - отвечает за психологическое сопровождение образовательного процесса в ДОУ.

Медицинские работники: Медицинская сестра - контролирует санитарно-эпидемический режим в детском саду, а также следит за соблюдением режима дня, питанием детей, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок.

Младший обслуживающий персонал: К младшему обслуживающему персоналу относятся младшие воспитатели, повар, дворник, рабочий по обслуживанию здания, машинист по стирке белья, кастелянша, уборщик служебных помещений, сторож. Все эти сотрудники обеспечивают бесперебойную работу дошкольного учреждения.

На основании Устава в Учреждении сформированы следующие коллегиальные органы управления: Управляющий Совет; Общее собрание работников; Педагогический Совет;

Управляющий совет является высшим коллегиальным органом самоуправления Учреждения, наделенным полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствии с настоящим Уставом.

В состав Управляющего Совета входят представители педагогических работников Учреждения и заведующий Учреждением. В состав Управляющего Совета также могут входить родители (законные представители) воспитанников, представители юридических лиц и общественных объединений, а также физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Положение об Управляющем совете

Общее собрание коллектива является формой самоуправления Учреждения в виде органа самоуправления, обеспечивающего возможность участия всех работников в управлении Учреждением на постоянной (бессрочной) основе. Полномочия коллектива Учреждения осуществляются общим собранием членов коллектива. Собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины списочного состава работников Учреждения.

Положение об общем собрании

Педагогический совет в Учреждении создаетсяв целях развития и совершенствования воспитательно-образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов, а также для решения вопросов организации образовательного процесса, повышения квалификации педагогических работников Педагогический совет – форма самоуправления в виде коллегиального органа самоуправления Учреждения, объединяющего педагогических работников Учреждения на постоянной (бессрочной) основе.

Положение о Педагогическом совете

Филиалов и структурных подразделений нет.